RESULT GAME

2017/18V・チャレンジリーグⅡ

◇大会期間:2017年11月4日(土)~2018年2月17日(土)

レギュラーラウンド 1Leg
日時
【試合順】
スコア 対戦相手 会場
11月5日(日)
12:00(1)
×0-3 浜北総合体育館(静岡)
11月11日(土)
13:00(1)
○3-1 大阪 青山学院大学体育館(東京)
11月18日(土)
15:00(2)
×1-3 浜松 酒田市国体記念体育館(山形)
11月19日(日)
14:00(2)
×2-3 群馬銀行 酒田市国体記念体育館(山形)
11月25日(土)
13:00(1)
GSS 高崎市浜川体育館(群馬)

 

レギュラーラウンド 2Leg
日時
【試合順】
スコア 対戦相手 会場
11月26日(日)
13:00(1)
柏市中央体育館(千葉)
12月2日(土)
13:00(1)
浜松 府民共済SUPERアリーナ(大阪)
12月3日(日)
14:00(2)
大阪 府民共済SUPERアリーナ(大阪)
1月13日(土)
15:00(2)
GSS 天童市スポーツセンター(山形)
1月14日(日)
14:00(2)
群馬銀行 天童市スポーツセンター(山形)
レギュラーラウンド 3Leg
日時
【試合順】
スコア 対戦相手 会場
2月3日(土)
15:00(2)
群馬銀行 ヤマト市民体育館前橋(群馬)
2月4日(日)
12:00(1)
ヤマト市民体育館前橋(群馬)
2月10日(土)
13:00(1)
大阪 江戸川区スポーツセンター(東京)
2月11日(日)
12:00(1)
浜松 江戸川区スポーツセンター(東京)
2月17日(土)
13:00(2)
GSS 浜北総合体育館(静岡)

※試合開始時間はアランマーレの試合開始予定時間です。試合順が2番目、3番目の場合、前試合の終了時間により試合開始時間が遅れる場合があります。

参加チーム:参加チーム:プレステージ・インターナショナル アランマーレ/柏エンゼルクロス(柏)/ブレス浜松(浜松)/群馬銀行グリーンウイングス(群馬銀行)/GSS東京サンビームズ(GSS)/大阪スーペリアーズ(大阪)
※全体の試合スケジュールについてはVリーグ公式サイトよりご確認ください。2017/18シーズンV・チャレンジリーグⅡ試合日程

第72回国民体育大会 笑顔つなぐえひめ国体

◇大会期間:2017年10月6日(金)~2017年10月9日(月)
◇開催場所:伊方スポーツセンター(愛媛県西宇和郡伊方町湊浦803)


2017えひめ国体組み合わせ

日時 スコア 対戦相手
10月6日(金)
12:40開始
×1-3 岡山県代表
(岡山シーガルズ)

天皇杯・皇后杯 東北ブロックラウンド

◇大会期間:2017年9月2日(土)~2017年9月3日(日)
◇開催場所:山形県総合運動公園 総合体育館(山形県天童市山王1-1)
◇開会式:9月2日(土)11:30より
※トーナメント制のため、敗退した場合は次の試合はありません。
※1位のチームのみが、天皇杯・皇后杯本戦へ進むことができます。

2017皇后杯ブロックラウンド


日時 スコア 対戦相手
9月2日(土)
1試合目
○2-0 仙台大学
9月3日(日)
準決勝
○2-0 尚絅学院大学
9月3日(日)
決勝
×0-2 東北福祉大学

第44回東北総合体育大会バレーボール競技/第72回国民体育大会東北ブロック大会

◇大会期間:2017年8月19日(土)~2017年8月20日(日)
◇開催場所:横手市横手体育館(〒013-0060 横手市条里2-2-40)

日時 スコア 対戦相手 会場
8月19日(土)
10:00
○2-0 秋田県代表 横手市横手体育館
8月19日(土)
12:00
○2-0 岩手県代表 横手市横手体育館
8月20日(日)
準決勝10:00
○2-1 福島県代表 横手市横手体育館
8月20日(日)
決勝12:30
×0-2 宮城県代表 横手市横手体育館

総合順位2位 → 10月えひめ国体に参戦します

2017V・サマーリーグ東部大会

◇大会期間:2017年7月7日(金)~2017年7月9日(日)
◇開催場所:ひたちなか市総合運動公園総合体育館(〒312-0005 茨城県ひたちなか市新光町49)
◇アクセスについてはこちらより
◇大会事情により、試合時刻・組合せが変更になる可能性がございます。あらかじめご了承ください。
◇3階観客席は土足で入ることができます。

日時 開始時間 コート 結果 対戦相手
7月7日(金) 12:30  ○2-1 デンソーエアリービーズ
7月7日(金) 16:30 C  ×0-2 デンソーエアリービーズ
7月8日(土) 12:30  A  ○2-0 群馬銀行グリーンウィングス
7月8日(土) 14:30  A  ○2-0 ブレス浜松
7月9日(日) 10:00  A ×1-2 上尾メディックス

サマーリーグ最終順位6位(11チーム中)

 

詳細はVリーグ公式サイトよりご確認いただくことができます。

2016/17V・チャレンジリーグⅡ

◇大会期間:2016年11月5日(土)~2017年2月26日(日)

レギュラーラウンド 1Leg
日時
【試合順】
スコア 対戦相手 会場
11月6日(日)
14:00(2)
 ×1-3 浜松 浜北総合体育館(静岡)
11月19日(土)
15:00(2)
×1-3 GSS 酒田市国体記念体育館(山形)
11月20日(日)
14:00(2)
×0-3 トヨタ自動車 酒田市国体記念体育館(山形)
11月26日(土)
15:00(2)
○3-0 群馬銀行 伊勢崎市民体育館(群馬)
12月11日(日)
12:00(1)
○3-1 大阪 引佐総合体育館(静岡)

 

レギュラーラウンド 2Leg
日時
【試合順】
スコア 対戦相手 会場
1月14日(土)
15:00(2)
 ○3-2 浜松 酒田市国体記念体育館(山形)
1月15日(日)
14:00(2)
○3-1 大阪 酒田市国体記念体育館(山形)
1月21日(土)
13:00(1)
×2-3 トヨタ自動車 箕面市総合体育館(大阪)
1月22日(日)
12:00(1)
○3-0 GSS 箕面市総合体育館(大阪)
1月28日(土)
13:00(1)
×1-3 群馬銀行 碧南市臨海体育館(愛知)
レギュラーラウンド 3Leg
日時
【試合順】
スコア 対戦相手 会場
2月11日(土)
11:00(1)
○3-1 浜松 江戸川スポーツセンター(東京)
2月12日(日)
12:00(1)
×2-3 群馬銀行 江戸川スポーツセンター(東京)
2月18日(土)
13:00(1)
○3-0 GSS 浜北総合体育館(静岡)
2月19日(日)
12:00(1)
×0-3 トヨタ自動車 浜北総合体育館(静岡)
2月26日(日)
12:00(1)
○3-1 大阪 舞洲アリーナ(大阪)

リーグ最終順位4位(6チーム中)

※試合開始時間はアランマーレの試合開始予定時間です。試合順が2番目、3番目の場合、前試合の終了時間により試合開始時間が遅れる場合があります。

参加チーム:プレステージ・インターナショナル アランマーレ(プレステージ)/GSS東京サンビームズ(GSS)/トヨタ自動車ヴァルキューレ(トヨタ自動車)/群馬銀行グリーンウイングス(群馬銀行)/ブレス浜松(浜松)/大阪スーペリアーズ(大阪)

第71回国民体育大会 希望郷いわて国体

◇大会期間:2016年10月2日(日)~2016年10月5日(水)

◇会場
Gコート:千厩体育館(〒029-0803岩手県一関市千厩町千厩字舘山50)
Hコート:花泉体育館(〒029-3103岩手県一関市花泉町老松字水沢209番地1)
※上履きをご持参ください。

◇オープニングセレモニー
選手宣誓を#11森寿実子選手が行います。
10/2(日)9:00  会場:花泉体育館

日時 スコア 対戦相手 会場
10月2日(日)
14:20
 ×1-3 熊本県代表 花泉体育館

平成28年度 天皇杯・皇后杯 東北ブロックラウンド

◇大会期間:2016年9月3日(土)~2016年9月4日(日)

◇開催場所:3日(土)福島市立信夫中学校(〒960-1101 福島市大森字南内町31−1 )
      4日(日)福島県立明成高等学校(〒960-1102 福島市永井川字北原田1)
→ 試合会場が変更となりました。(※9/3変更)

日時 スコア 対戦相手 会場
9月3日(土)
13:00
 ○2-0 盛岡誠桜高等学校 福島市立信夫中学校
9月4日(日)
10:00
 ×0-2 東北福祉大学 福島県立明成高等学校

第43回東北総合体育大会 兼 第71回国民体育大会東北ブロック大会

◇大会期間:2016年8月26日(金)~2016年8月28日(日)

◇開催場所:マエダアリーナ メインアリーナ (〒039-3505 青森県青森市宮田高瀬22-2 )

8/26(金)16:00~ 開会式

日時 開始時間 コート 結果 対戦相手
8月27日(土) 10:00 ○2-0 青森県代表
8月27日(土) 12:00  ×0-2 宮城県代表
8月28日(日) 10:00  ○2-0 福島県代表
8月28日(日) 14:00  ○2-0 秋田県代表

アランマーレは山形県代表として出場します。

2016V・サマーリーグ

◇大会期間:2016年7月1日(金)~2016年7月3日(日)
◇開催場所:いしかわ総合スポーツセンター(〒920-0355 石川県金沢市稚日野町北222)

日時

(試合順)

開始時間 コート 結果 対戦相手
7月1日(金) 12:30 ×0-2 デンソーエアリービーズ
7月1日(金) 14:30 ×0-2 NECレッドロケッツ
7月2日(土) 9:00 F ×0-2 GSS東京サンビームズ
7月2日(土) 13:00 F ×0-2 トヨタ自動車ヴァルキューレ
7月2日(土) 16:00 A ×0-2 大阪スーペリアーズ

詳細はこちらからもご確認いただくことができます。

2015/16V・チャレンジリーグⅡ

◇大会期間:2015年11月14日(土)~2016年2月21日(日)

レギュラーラウンド 1Leg

日時

(試合順)

スコア 対戦相手 会場
11月14日(土)
15:00(2)
× 1-3 群馬銀行 いずみ総合公園町民体育館(群馬)
11月15日(日)
12:00(1)
○3-2 浜松 いずみ総合公園町民体育館(群馬)
11月21日(土)
13:00(1)
×1-3 GSS 酒田市国体記念体育館(山形)
※チャレンジリーグⅠ男子同時開催
11月22日(日)
13:00(2)
○3-2 トヨタ自動車 酒田市国体記念体育館(山形)
※チャレンジリーグⅠ男子同時開催

11/21(土)、11/22(日)ホームゲームのチケット販売についてはこちらをご確認ください。

レギュラーラウンド 2Leg

日時

(試合順)

スコア 対戦相手 会場
12月13日(日)
14:00(2)
×0-3 GSS 羽村市スポーツセンター(東京)
1月9日(土)
15:00(2)
×0-3 群馬銀行 ぐんま武道館(群馬)
1月10日(日)
12:00(1)
×0-3 浜松 ぐんま武道館(群馬)
1月16日(土)
13:00(1)
×0-3 トヨタ自動車 湖西市アメニティプラザ(静岡)

 

レギュラーラウンド 3Leg

日時

(試合順)

スコア 対戦相手 会場
1月23日(土)
15:30(3)
×0-3 GSS 日野市市民の森ふれあいホール(東京)
※チャレンジリーグⅠⅡ男子同時開催
1月24日(日)
15:00(3)
×0-3 浜松 日野市市民の森ふれあいホール(東京)
※チャレンジリーグⅠⅡ男子同時開催
1月30日(土)
13:00(1)
×0-3 群馬銀行 トヨタスポーツセンター第一体育館(愛知)
2月6日(土)
15:00(2)
×0-3 トヨタ自動車 トヨタスポーツセンター第一体育館(愛知)
※チャレンジリーグⅠ女子同時開催

 

レギュラーラウンド 4Leg

日時

(試合順)

スコア 対戦相手 会場
2月13日(土)
15:00(2)
×1-3 トヨタ自動車 酒田市国体記念体育館小アリーナ(山形)
2月14日(日)
14:00(2)
×2-3 GSS 酒田市国体記念体育館小アリーナ(山形)
2月20日(土)
13:00(1)
×0-3 群馬銀行 浜北総合体育館グリーンアリーナ(静岡)
2月21日(日)
14:00(2)
×0-3 浜松 浜北総合体育館グリーンアリーナ(静岡)

※試合開始時間はアランマーレの試合開始予定時間です。試合順が2番目、3番目の場合、前試合の終了時間により試合開始時間が遅れる場合があります。

参加チーム:プレステージ・インターナショナル アランマーレ(プレステージ・インターナショナル)/GSSサンビームズ(GSS)/トヨタ自動車ヴァルキューレ(トヨタ自動車)/群馬銀行グリーンウイングス(群馬銀行)/浜松ブレス(浜松)

天皇杯・皇后杯 全日本バレーボール選手権大会 東北ブロックラウンド

試合会場:多賀城市総合体育館
( 〒985-0835 宮城県多賀城市下馬5丁目9-3)

 

第一試合(トーナメント方式)

日時

(試合順)

開始時間 対戦相手
9月12日(土) 11:00 聖霊女子短期大学付属高等学校

9月13日(日)の試合日程は前日の試合結果による

 

⇒9月13日(日) 試合開始時間:11:00~ 対戦相手:東北福祉大学 (9/12更新)

詳細は下記よりご確認ください。

http://tk2015.jva.or.jp/pdf/tohokubr_0818.pdf

第42回東北総合体育大会 兼 第70回国民体育大会東北ブロック大会

山形県代表として、アランマーレの選手9名と県選抜選手3名を含む計12名で参戦します。
試合会場:花巻市総合体育館第3アリーナ
(〒025-0066 岩手県花巻市松園町50)

開会式 8月28日(金)16:00~ 花巻市総合体育館第1アリーナ

 

グループリーグ(Bブロック)

日時

(試合順)

開始時間 対戦相手
8月29日(土) 13:00 青森県代表
8月29日(土) 15:00 岩手県代表

代表決定戦(8月29日の試合結果による)

日時

(試合順)

開始時間 対戦相手
8月30日(日) 10:00 宮城県代表

(8/30の試合開始予定時刻/準決勝第一試合10:00~、準決勝第二試合11:00~、決勝12:30~)

2015V・サマーリーグ東部大会

全試合3セットマッチとし、3セット目は15点制となります。東西での大会のみとなり、決勝大会は行いません。

予選リーグ

日時

(試合順)

開始時間 対戦相手
7月3日(金) 13:30 PFUブルーキャッツ
7月3日(金) 16:00 デンソーエアリービーズ
7月4日(土) 9:00 柏エンゼルクロス
7月4日(土) 12:30 GSSサンビームズ

詳細はこちらからもご確認いただくことができます。

代表決定戦(8月29日の試合結果による)

日時

(試合順)

開始時間 対戦相手
7月5日(日) 9:30 群馬銀行グリーンウィングス

開催場所:深谷市総合体育館[ビッグタートル](〒366-0801 埼玉県深谷市上野台2568番地)

詳しくは大会HPをご参照ください。
http://www.vleague.or.jp/news_topics2/article/id=14800